Head

Prix Simona Gesmundo Courts métrages d’animation 2008

Palmarès
Motivations du jury et mentions spéciales


Heart of Amos Klein
de Michal Pfeffer & Uri Kranot

pour la catégorie dessin animé
Michal Pfeffer & Uri Kranot
"Pour l’excellent usage de la technique du dessin animé, pour l’excellent scénario, pour la dénonciation ferme et douloureuse de tout conflit armé, de tout recours à la violence, de tout endoctrinement instrumental et pour l’appel à la paix qui en découle en revisitant l’histoire récente de son propre pays à la recherche de ses racines".


Albert, Al&Bart e la relatività speciale
de Francesco La Regina
Premier prix catégorie numérique

Premier prix catégorie numérique
"Pour l’excellent usage des techniques numériques 3D et pour avoir montré que le cinéma d’animation peut véhiculer même des notions complexes en attirant l’attention, en mettant en valeur la connaissance tout en divertissant".

Foto edizione Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO Anna Kiss et Francesca Villani Gaetano Bencivinni et Gaetano Gesmundo Höel Caouissin et Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO  Höel Caouissin et Matilde Tortora Directeur Artistique  Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO
Mention spÈciale

Veterinarian
catÈgorie dessin animÈ À Signe Baumane


"Pour la grande qualité de la réalisation de ce film d’animation et pour le sujet qui nous fait réfléchir, avec ironie et à travers une succession de situations incisives, sur le risque énorme que nous encourons de perdre notre humanité".

Nascita
(computer-art) de Ida Gerosa

"Pour la maîtrise technique exceptionnelle et innovante, pour la valorisation du thème grâce aux effets graphiques et d’éclairage, d’une très grande poésie, utilisés par cette pionnière du « computer art »  qui en est une des meilleures représentantes et dont les œuvres sont exposées dans les plus importants musées italiens et étrangers".

Foto edizione  Höel Caouissin et Matilde Tortora Directeur Artistique Virginia Barrett et Francesca Villani Luigi Di Gianni et Francesca Villani Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO,Anna Kiss, Höel Caouissin, Matilde Tortora Directeur Artistique, Gaetano Gesmundo et Gaetano Bencivinni Anna Kiss

Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO, Matilde Tortora Directeur Artistique, Hoël Caouissin Rober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO

Signe Baumane, Matilde Tortora Directeur ArtistiquePremier prix catégorie numériqueRober Kalman, Membre du Comité Exécutif de l'UNESCO, Matilde Tortora Directeur Artistique





Corti animazione Corti in Concorso


International Animation Day:
7th In EUROPE






http://www.afca.asso.fr/IMG/pdf/ang_EUROPE.pdf


News Ico edizioniÉdition 2010 Ico edizioniÉdition 2009 Ico edizioniÉdition 2008 Ico edizioniÉdition 2007 Ico edizioniÉdition 2006 Copyright © 2006 Associazione del Premio Simona Gesmundo C.F.95074410630